上海一般刑事案件律师费多少(上海刑事案件律师费用收取标准)

admin2023-03-21 12:20:08158

上海律师费收费标准

法律主观:

根据《律师服务收费管理办法》、《上海市律师服务收费管理实施办法》的有关规定,本市律师服务收费 政府指导价 标准规定如下 (一)代理刑事案件 1、在侦查阶段提供法律咨询、代理申诉、控告、 申请取保候审 :1500-10000元/件; 2、 审查起诉阶段 :2000-10000元/件; 3、一审阶段:3000-30000元/件。 代理 刑事自诉案件 或担任被害人代理人的,按照上述标准酌减收费。 在实践中,按律师个人的收费标准也是不同的。我的刑事收费是,上海地区,到一审判决截止,收费15000元。

法律客观:

司法鉴定 收费管理办法第八条 涉及财产案件的司法鉴定收费,根据 诉讼 标的和鉴定标的两者中的较小值,按照标的额比例分段累计收取。具体比例如下: (一)不超过10万元的,按照本办法附件中所列收费标准执行; (二)超过10万元至50万元的部分,按照1%收取; (三)超过50万元至100万元的部分,按照0.8%收取; (四)超过100万元至200万元的部分,按照0.6%收取; (五)超过200万元至500万元的部分,按照0.4%收取; (六)超过500万元至1000万元的部分,按照0.2%收取; (七)超过1000万元的部分,按照0.1%收取。 对于标的额较大的,可由省级价格主管部门会同同级司法 行政部门根据当地实际情况制定司法鉴定收费金额上限。 本条第一款所称涉及财产案件的司法鉴定收费,只适用于司法鉴定中物证类的文书鉴定和痕迹鉴定中的手印鉴定,不适用于其他鉴定。

上海律师事务所收费标准?

您好,上海律师事务所的收费标准取决于所提供的服务和客户的情况,但一般来说,收费标准以每小时、每次、每项服务或每份文件为主。收费标准通常受律师的经验、历史和能力等因素的影响

上海市市律师服务收费政府指导价标准规定如下:

一、计件收费

(一)代理刑事案件

1、在侦查阶段提供法律咨询、代理申诉、控告、申请取保候审:1500-10000元/件;

2、审查起诉阶段:2000-10000元/件;

3、一审阶段:3000-30000元/件。

代理刑事自诉案件或担任被害人代理人的,按照上述标准酌减收费。

(二)代理不涉及财产关系的民事、行政诉讼和国家赔偿案件:3000-12000元/件。

二、按标的额比例收费

代理涉及财产关系的民事、行政诉讼和国家赔偿案件可以根据诉讼标的额,按照下列比例分段累计收费:

10万元以下(含10万元)部分收费比例为8%-12%,收费不足3000元的,可按3000元收取;

10万元以上至100万元(含100万元)部分收费比例为5%-7%;

100万元以上至1000万元(含1000万元)部分收费比例为3%-5%;

1000万元以上至1亿元(含1亿元)部分收费比例为1%-3%;

1亿元以上部分收费比例为0.5%-1%。

三、计时收费

代理刑事、民事、行政诉讼案件和国家赔偿案件,以及代理各类诉讼案件的申诉的计时收费标准为200-3000元/小时。

四、收费说明

(一)刑事案件的犯罪嫌疑人、被告人同时涉及数个罪名或数起犯罪事实,可按照所涉罪名或犯罪事实分别计件收费。

刑事附带民事诉讼案件的民事诉讼部分,按照民事诉讼案件标准收费。

(二)民事、行政诉讼案件同时涉及财产和非财产关系的,可按较高者计算。

反诉案件,可在本诉案件收费的基础上与委托人协商确定。

(三)代理各类诉讼案件的申诉,按照一审阶段收费标准执行。

(四)重大、疑难、复杂诉讼案件经律师事务所与委托人协商一致,可以在不高于规定标准5倍之内协商确定收费。重大、疑难、复杂案件的认定标准及相关办法由市律师协会另行制定,报市价格主管部门和市司法行政部门备案。

(五)前述收费标准,除另有指明外,是指诉讼案件一审阶段的收费标准。单独代理二审、死刑复核、再审、执行案件的,按照一审阶段收费标准执行。曾代理前一阶段的,后一阶段起减半收取。

上海律师收费

法律分析:上海实行政府指导价的律师服务收费标准如下,可以予以参考,具体收费标准由律师事务所与委托人在指导价收费标准的区间范围和比例幅度内协商确定。

(一)计时收费:1、适用范围:适用于实行政府指导价的全部律师服务事项。2、收费标准:200—3000元/小时。

(二)计件收费

1、适用范围:一般适用于不涉及财产关系的法律事务。

2、收费标准:

(1)刑事诉讼案件:

侦查阶段:2000—20000元;

审查起诉阶段:2000—20000元;

审判阶段:3500—35000元;

为刑事自诉案件或者公诉案件被害人代理的,按照以上标准收费。

(2)民事、行政诉讼案件:2000—20000元。

(三)按照标的额比例收费

1、适用范围:适用于涉及财产关系和代理国家赔偿案件的法律事务。

2、收费标准:

按照争议标的额分段按比例累加计算收费。

争议标的额收费标准

10万元以下(含本数)部分6%

10万元(不含本数)—50万元(含本数)部分5%

50万元(不含本数)—100万元(含本数)部分4%

100万元(不含本数)—500万元(含本数)部分3%

500万元(不含本数)—1000万元(含本数)部分2%

1000万元(不含本数)—5000万元(含本数)部分1.5%

5000万元(不含本数)以上部分1%

争议标的额10万元以下收费低于2000元的,按照2000元收费。

法律依据:《中华人民共和国律师法》 第二十五条 律师承办业务,由律师事务所统一接受委托,与委托人签订书面委托合同,按照国家规定统一收取费用并如实入账。

律师事务所和律师应当依法纳税。

本文链接:http://www.jtlawzx.com/hun/79076.html

阅读更多